Darevskia szczerbaki

Ящерица Щербака (Darevskia szczerbaki)

Тип – хордовые

Класс – пресмыкающиеся

Отряд – чешуйчатые

Семейство – настоящие ящерицы

Род – скальные ящерицы

Внешний вид

Ящерица Щербака отличается от других скальных ящериц окраской и рисунком тела. Верхняя сторона у самцов и самок окрашена в тёмно-песочные, синевато-, оливково- или пепельно-серые тона. Летом самцы становятся зелеными. Рисунок выражен слабо. Брюхо самок палевое или нежно-розовое. У самцов в брачный период оно приобретает бледно-малиновый оттенок, а в остальное время остаётся палевым. Кроме того, в брачный период у самцов становятся оранжевыми бедренные поры, основание хвоста и анальная область.

У скальных ящериц сравнительно длинные ноги с особыми мозолями на внутренних поверхностях лап и острыми когтями, благодаря которым они быстро передвигаются по вертикальным шершавым поверхностям скал и камней.

Ареал обитания

Представители вида обитают на Черноморском побережье Краснодарского края.

Поведение

Ящерица Щербака населяет клифы, реже проникая в ущелья небольших ручьёв. Селится около бьющих из скал родничков. Активна с апреля по октябрь-ноябрь.

Питание

Питается различными беспозвоночными: пауками, двукрылыми, чешуекрылыми, перепончатокрылыми, тараканами, прямокрылыми, полужесткокрылыми, жесткокрылыми, мокрицами, червями, слизнями, морскими и пресноводными бокоплавами, ручейниками и иногда частями растений. Также были зафиксированы единичные случаи каннибализма, когда взрослые съедали ювенильных особей. 

Размножение

Половой зрелости ящерицы достигают на втором (самки) и третьем (самцы) году жизни. Откладывание яиц начинается со второй половины июня и длится до начала августа. В кладке обычно от 2 до 7 яиц. Инкубационный период длится примерно 55-65 дней. Молодняк с длиной тела около 25 мм рождается в конце лета.

В неволе

Продолжительность жизни может достигать 13 лет.

Необходимо помнить, что скальные ящерицы – коллективные животные, поэтому надо подготовить ёмкость для содержания группы из 8-10 особей. Если же столько ящериц содержать нет возможности, то можно завести 3 особи (1 самец и 2 самки). 

Нельзя держать ящериц Щербака вместе с другими видами: скальные ящерицы относятся враждебно к иным видам и поэтому могут наносить повреждения другим пресмыкающимся. Желателен просторный террариум вертикального типа, оформленный под участок горной осыпи. Его приблизительные размеры – 50x40x100 см. Заднюю и одну из боковых стенок надо задекорировать различной величины камнями, скреплёнными клеем (эпоксидным, силиконовым и т. п.). Между камнями не должно оставаться щелей, где могли бы скрыться ящерицы, в противном случае пересадить их будет непросто. Ещё один подходящий вариант – покупка скалы для террариума из керамики или из камней в зоомагазине или у тех, кто занимается производством таких скал. На дне террариума необходимо устроить укрытия. Это могут быть куски коры, камни, керамические укрытия.

В качестве грунта можно использовать крупную или мелкую гальку, гравий, обломки гранита или мрамора, песка и земли лучше избегать. 

Поилку ставить не обязательно: в природе ящерицы вполне обходятся росой, а в неволе – ежедневным опрыскиванием. 

Освещение должно быть достаточно сильным. Лучше, если оно будет комбинированным и будет включать и люминесцентные лампы, подчёркивающие окраску животных, и лампы накаливания, обеспечивающие необходимую температуру (днем – до 35°С, ночью – 18-20°С).

Обязательно необходимо УФ-облучение, подходящая мощность 10.0. Необходимая влажность (около 70%) поддерживается опрыскиванием, желательно ежедневным, но можно опрыскивать террариум через день. Не следует забывать и о хорошей вентиляции: её обеспечивают установкой сетчатого «окошка» в нижней части боковой стенки и сетчатой крышкой.

Особенное внимание при оборудовании террариума следует уделить дверце, через которую будет производиться обслуживание. Скальные ящерицы – очень подвижные животные и при любом недосмотре предпримут попытку покинуть ёмкость для содержания. 

Декор террариума можно дополнить живыми растениями: лазающими фикусами и плющами.

В неволе скальные ящерицы довольствуются традиционными террариумными кормами: различными насекомыми (тараканами, сверчками, мучным червём). В летнее время полезно добавлять в рацион бабочек и стрекоз. Мучной червь, обычно отвергаемый большинством любителей, очень удобен для минерально-витаминной подкормки животных — его обсыпают кальцийсодержащими препаратами. В этом случае необходимо использовать простейшую кормушку.

Если предполагается разведение ящериц, необходимо предусмотреть его стимуляцию. В природе спаривание происходит через 3-4 недели после зимовки, поэтому нужна зимовка. Также для удобства в террариум можно запускать различных насекомых. Некоторые из них могут поедать продукты жизнедеятельности ящериц, другие – служить пищей ящерицам и размножаться в террариуме.

 

Вы будете перенаправлены через
  секунд на сайт